Чудеса геологии: дверь в ад и фумаролы Йеллоустоуна

На нашей планете немало мест, которые поражают воображение естественной красотой тектонических образований. Несколько главных геологических чудес Земли должен хотя бы раз в жизни посетить каждый человек.

Кроме того, имеются и такие места на Земле, образование которых ученые объяснить до сих пор не могут.

Некоторые из этих мест даже признаны всемирным наследием.

Очень много людей со всего мира съезжаются, чтобы полюбоваться красотой природы.

Туркменистан. Дверь в ад Дарваза

В советское время геологи умудрились «пробурить проход» прямо в ад: разработки в 1971-м году спровоцировали образование огромного провала в земле, который горит огнем уже в течение 45-ти лет. Какие-либо признаки того, что газ в ближайшее время закончится, отсутствуют. Дарваза продолжает выглядеть так, как будто ад и в самом деле существует.

США. Фумаролы Йеллоустоуна

Йеллоустоунский национальный парк, который находится в большей части в западной части штата Вайоминг, известен не только деревьями-исполинами и угрозой извержения супервулкана . Тут имеются и более инфернальные места: фумаролы испускают диоксид серы, сероводород и диоксид углерода, и это в сочетании с общей атмосферой национального парка выглядит очень необычно.

Бразилия. Гора Рорайма

Рорайма является настоящим геологическим чудом. Ученые ее приводят в пример, как впечатляющий образчик тепуи, горы, у которой плоская вершина вместо вершины. Эта гора является одним из самых старых геологических образований на на нашей планете. По оценкам специалистов, ей порядка двух миллиардов лет.

Ирландия. Тропа Гигантов

Эта впечатляющая тропа была сформирована примерно 50 миллионов лет тому назад. Горячая лава столкнулась с морем и образовались колонны многоугольной формы. Тропа Гигантов состоит из 4 тысяч базальтовых столбов, и люди со всего мира съезжаются, чтобы на них посмотреть.

Гавайи. Вулкан Килауэа

Находящийся прямо посередине Тихого океана, самый активный вулкан на Гавайях извергается до настоящего времени. Это одно из немногих мест, где люди могут подойти вплотную к раскаленной лаве. Стоит отметить, что в течение последних нескольких дней исполин стал крайне опасен, так его лава двинулась к морю.

Белиз. Большая Голубая Дыра

Великая Голубая Дыра является гигантским провалом у побережье Белиза. Голубая дыра была образована из-за растворения известняка, на который повлияло морское течение. Формировалась она, скорее всего, на протяжении нескольких Ледниковых периодов. Сюда приезжают дайверы со всего мира, чтобы полюбоваться этим невероятным чудом природы.

США. Каньон Антилопы

Эрозия превратила Каньон Антилопы в настоящий памятник естественной архитектуры нашей планеты. Дождевая вода постоянно размывает песчаник, образуя смесь песка и воды, которая является идеальным инструментом, который шлифует стены каньона буквально до зеркального блеска.

Мексика. Хрустальная пещера

Одна хрустальная пещера стоит всей поездки в Мексику. Тут растут гигантские кристаллы селенита, и каждый из них в длину достигает 20-ти метров.

Турция. Памуккале

В Турции Памуккале является очень необычным проявлением природных месторождений травертина. Травертин — это тип известняка, осаждающийся на горячих источниках. Памуккале в 1988 году признали объектом Всемирного наследия, но люди восхищались им всегда.

Боливия. Салар де Уюни

Салар де Уюни – крупнее в мире соляное месторождение. В период наводнения дождевые воды приносят минералы в Салар, увеличивая соляные отложения. В Салар де Уюни содержится порядка 70% мировых запасов лития, а также других редких микроэлементов.

США. Гранд-Каньон

Гранд-Каньон, который был образован течением реки Колорадо, имеет возраст порядка 2-х миллиардов лет. Это действительно одно из тех геологических чудес света, которые стоит увидеть каждому.

Китай. Тибетское нагорье

Это тибетское плато нередко называют «Крышей мира». Ученые до сих пор ломают головы над причинами образования нагорья. Существуют две основные версии. Первая гласит, что «Крыша мира» образовалась в результате столкновения Индийского континента с Евразией. Согласно второй нагорье сформировалось из-за сдвигов местных пород.

Мы в соцсетях