Биткойн и другие криптовалюты

Для многих «виртуальные» валюты, такие как биткойн, остаются загадкой, в первую очередь связанной с онлайн-преступниками, несмотря на то, что они больше не далеки от денежной системы и транзакций, к которым мы привыкли. Эта статья предназначена для использования в качестве учебника, а не одного из наших более обычных технических анализов: криптовалюты продолжают играть ключевую роль во многих областях киберпреступности, которые используются для всего: от транзакций на онлайн-рынке до запросов программ-вымогателей. Тем не менее, поскольку ряд законных организаций, от Банка Англии до EY, также проявляют интерес к криптовалютам и технологиям, стоящим за ними, об этом стоит знать.

Виртуальные валюты

В 2000-х годах увеличилось количество и полезность полностью виртуальных валют (в отличие от цифровых валют, обеспеченных той или иной формой законного платежного средства). Также можете узнать с кем её приумножать, например с брокером Mediatrade.

Существует ряд сухих определений «виртуальной валюты», при этом Европейский центральный банк определяет ее как:

«тип нерегулируемых цифровых денег, которые выпускаются и обычно контролируются их разработчиками, а также используются и принимаются членами определенного виртуального сообщества».

Согласно этому широкому определению, ряд вещей квалифицируется как виртуальные валюты: в то время как некоторые онлайн-игры, такие как World of Warcraft, запрещают обмен внутриигровой валюты на любую другую форму денег, существует черный рынок, занимающийся именно этим. Точно так же ряд онлайн-рынков, особенно в игровом сообществе, требуют одностороннего обмена законного платежного средства на виртуальные валюты, например: Баллы Майкрософт.

Конечно, общей чертой всех обсуждаемых до сих пор валют является их централизованность: Федеральная резервная система является централизованным органом и хранилищем долларов США, GS&R — компания, стоящая за E-Gold, — ведет централизованный реестр, отслеживающий транзакции. и Microsoft, естественно, отслеживает Microsoft Points.

Хотя они и не являются законным платежным средством, стоимость этих валют согласовывается и принимается всеми вовлеченными сторонами — так же, как люди обычно принимают объявленную стоимость бумажных денег или электронного банковского перевода.

Появление Биткойна в 2009 году — первой и, пожалуй, самой известной децентрализованной виртуальной валюты — оказало значительное влияние.

Краткая история

Криптовалюты получили такое название из-за использования в них криптографических функций для защиты транзакций и ограничения создания новых единиц валюты. Биткойн, хотя и не первая криптовалюта, когда-то, возможно, был самым известным примером и был первым, кто был «децентрализован».

Вместо централизованного реестра (как в случае с традиционными валютами/государственными центральными банками) Биткойн использует общедоступный реестр, известный как «блокчейн». Биткойн-транзакции транслируются в сеть частных узлов, на которых работает программное обеспечение Биткойн, подмножество которых проверяет и обрабатывает транзакции в группы, называемые блоками (эти машины известны как майнеры). Все узлы ведут учет этих блоков (отсюда и «блокчейн») после их обработки, таким образом сохраняя распределенный учет транзакций и владельцев.

Поскольку майнеры вознаграждаются биткойнами в виде как вновь созданных биткойнов, так и любых комиссий за транзакции, включенных в блок, предложение биткойнов медленно увеличивается. Чтобы ограничить этот поток, любой новый блок требует «доказательства работы», чтобы остальная часть сети приняла его. Короче говоря, это задача, на выполнение которой уходит много времени, но мало времени на перепроверку.

Альтернативы

Хотя биткойн является наиболее известным и имеет самую высокую рыночную капитализацию, биткойн — далеко не единственная криптовалюта.

BTC

Блокчейн является общедоступным, транзакции доступны для просмотра на нескольких веб-сайтах.

Валюта Proof-of-Work, основанная на алгоритме SHA-256.

ETH

Блокчейн на основе децентрализованной виртуальной машины под названием «EVM».

EVM завершена по Тьюрингу и может запускать сценарии, называемые «умными контрактами».

В настоящее время это валюта с доказательством работы, но переход на доказательство доли.

XRP

Децентрализованная сеть транзакций, основанная на фиксированном количестве XRP, которое можно использовать с любой валютой или товаром для расчетов по транзакциям.

Используется международными банками в качестве расчетной инфраструктуры: более безопасная и менее дорогая, чем традиционные системы.

Закрытый источник.

Доказательство работы на основе без возможности майнинга.

LTC

Технически почти идентичен биткойну.

Использует алгоритм Scrypt с привязкой к памяти для проверки работоспособности.

XMR

Обеспечивает строгую конфиденциальность: публично доступны только приблизительные значения транзакций, а сведения об отправителе/получателе остаются в секрете.

Принят на основных рынках даркнета, включая AlphaBay, в 2016 году из-за дополнительной конфиденциальности, предлагаемой по сравнению с BitCoin.

Использует алгоритм CryptoNote с привязкой к памяти для проверки работоспособности.

DASH

Еще одна криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность, предлагает две новые услуги:

PrivateSend: Подобно службам отмывания биткойнов, это скрывает транзакции, смешивая монеты из нескольких источников в одну транзакцию.

InstantSend: Предоставляет возможность проводить и подтверждать транзакции практически мгновенно.

Мы в соцсетях