Акулы откладывают на вид очень странные яйца

Все знают, как выглядят птичьи яйца, некоторые видели яйца ящериц и змей. Однако далеко не многие имеют представление, какими бывают яйца, откладываемые акулами. А вид у этих яиц очень необычный и даже иногда пугающий.

Акульи яйца развиваются в воде, а не на суше, как у рептилий и птиц, и поэтому значительно отличаются во внутреннем и внешнем от яиц наземных позвоночных.

Яйца откладывают лишь 30% всех видов акул, остальные являются яйцеживородящими или живородящими. Основная часть среди них – это кошачьи акулы, некоторые виды бородатых ковровых акул, некоторые виды катранообразных акул и все десять видов редкого и древнего отряда Разнозубообразные.

У акул, в отличие от подавляющего большинства костных рыб, оплодотворение внутреннее. Оно происходит в верхней части яйцевода. Потом оплодотворенное яйцо проходит через находящиеся в стенках нижних отделов яйцевода скорлуповые и белковые железы и окружается оболочкой. Скорлуповая оболочка у акул, как правило, имеет некоторые «украшения»: нити, выросты, спиральные выступы.

Мы в соцсетях