Журналисты выяснили, грозит ли России сейсмическая катастрофа из-за нефтедобычи методом фрекинга

Способ нефтедобычи методом фрекинга — гидроразрыва геологического пласта — привел к 900 землетрясениям в Канаде, магнитуда которых составляла до 4 баллов. Журналисты решили выяснить, какой объем углеводородов добывается в России таким же способом, и грозят ли нашей стране аналогичные катаклизмы.

Как выяснили представители «Российской газеты», в последние годы в Канаде, США и Европе объем добычи сланцевой нефти методом фрекинга увеличивается. Этот метод предусматривает создание трещины в пласте, чтобы обеспечить приток добываемого сырья к забою скважины. Однако в США у отрасли нефте- и газодобычи появились серьезные проблемы: из-за гидроразрывов, которые провоцируют, по мнению канадских и американских ученых, множественны землетрясения, такая добыча сырья может быть прекращена.

Согласно заявлению научных специалистов, после начала добычи сырья методом фрекинга «подземные грозы» могут бушевать на протяжении месяцев. С декабря 2014-го года до весны 2015-го года около города Фокс-Крик в провинции Альберта (Канада) ученые зафиксировали более 900 подземных толчков, связанных с гидроразрывом пласта.

По мнению ученых, процесс закачки жидкости в трещины горных пород и высвобождение газа спровоцировали увеличение давления на соседний геологический разлом. Как заявил профессор из университета Калгари Дэвид Итон, сейсмическая активность является «чрезвычайно нехарактерным последствием гидроразрыва».

К примеру, энергетическая компания Cuadrilla с Британских островов в 2011-м году уже прекращала добычу методом фрекинга около английского Блэкпула после двух землетрясений. Однако в текущем году чиновники Британии опять разрешили добычу в этом районе. При этом крупнейшее в США месторождение сланцевого газа расположено рядом С Йеллоустоунским парком.

По словам старшего научного сотрудника сектора энергетической политики Института экономики РАН, доцента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Ивана Капитонова, сообщество профессионалов считает этот метод добычи сырья экологичным. «Все заинтересованы в продаже углеводородов. Экологи же, которых периодически обвиняют в ангажированности, заявляют об обратном. К примеру, во Франции этот метод запрещен законодательно», -заявил специалист.

Капитонов также отметил, что для интенсификации добычи традиционных углеводородов в Российской Федерации метод гидроразрыва используется широко. В то же время он не может припомнить ситуации и случаи, когда после гидроразрыва пласта в России происходили бы подземные толчки и афтершоки. «Это может быть связано с тем, что в России добыча нефти таким способом находится в удаленных от населенных пунктов районах, а также, возможно, по той причине, что такие операции проводятся вдали от геологических разломов», — заключил ученый.

По материалам RG.RU

Мы в соцсетях