Загадочный феномен «огни землетрясений»: свет, который предупреждает о катастрофе

С давних времен люди начали замечать, что накануне землетрясений в небе появляется свет, которого ранее никогда не замечали. В небе появляется необычное свечение, природу которого научные специалисты уже в течение нескольких веков не могут объяснить.

В самый пик мощного землетрясения в Новой Зеландии, магнитуда которого составляла 7,8, в ночном небе люди видели разноцветные всполохи света. Оттенки были разные: голубые, белые, желтые.

Жители подумали, что эти вспышки — взрывы на электростанциях, однако после произошедшего землетрясения и проведения анализа стало ясно, что свечение не было над электростанциями, а грозы в эту ночь не было.

Ученые назвали этот феномен «огней землетрясения», однако откуда он появляется, точо объяснить не могут. С 1600-го года были зафиксированы 65 случаев появления разноцветных всполохов накануне начала землетрясения. Специалисты предприняли попытку систематизировать эти явления, однако свечение появляется спонтанно.

В 1906-м году перед трагическим землетрясением в Сан-Франциско горожане видели ночью в небе разноцветную радугу из вспышек света, в 2008-м году в Китае накануне землетрясения люди видели свет, который озарял ночное небо, в 2009-м году перед катастрофой в Италии по небу всю ночь метались разноцветные всполохи.

Однако этот феномен наблюдается не всегда — примерно в 0,5 % от всех случаев колебания земной коры.

Ученые выдвинули много гипотез, вплоть до смены магнитных полюсов планеты, однако пока ни одна из них не доказана.

https://www.youtube.com/watch?v=1hIQaJg3lVM

Мы в соцсетях