За 40 лет выделение тепла Йеллоустоунским озером многократно увеличилось

В Йеллоустоуне в данное время проводит исследование группа научных специалистов из нескольких институтов США, которая изучает гидротермальную активность супервулкана, используя современного робота. Как показали результаты предварительного исследования Йеллоустоунского озера, из вентиляционных отверстий на дне водоема выделяется значительно больше тепла, чем ранее считали специалисты.

В водоеме измерения в последний раз проводились 40 лет тому назад. Ученые провели новые замеры показателей в этом месяце, и они оказались настолько велики в сравнении с предыдущими, что исследователи даже засомневались в исправности оборудования.

Как заявил геофизик из Вудсхоулского океанографического института Роб Сон, тепло, которое в данное время выделяется из гидротермальных отверстий около островка Стевенсон на Йеллоустоунском озере, можно сравнить с выработкой энергии гидротермальной электростанции, мощность которой — 4 МВт.

Специалисты в рамках проекта HD-YLAKE в Йеллоустоуне имеют различные задачи. Профессор наук о Земле из Университета Монтана Кэти Уитлок рассчитывает найти доказательства того, что происходило до и после суперизвержений кальдеры. Это даст возможность установить, как ранее взрывы исполина влияли на экосистему Земли.

В ходе исследования со дна озера специалисты подняли образцы донных пород, и в них ученые намерены в лабораторных условиях искать остатки животных и растений, которые, возможно, погибли во время извержений. Используя полученную информацию, они смогут определить, как гидротермальная система Йеллоустоунского озера реагировала на геологические события, такие, как извержения и землетрясения. Помимо этого, в рамках проекта около водоема специалисты хотят установить еще 10 сейсмодатчиков.

Мы в соцсетях