Ученые: эра динозавров началась благодаря извержениям вулканов

Ученые провели новое исследование, результаты которого позволяют предполагать, что чрезмерная вулканическая активность в течение миллиона лет, вероятнее всего, стала причиной начала эры динозавров. Специалисты проанализировали древние скалы и нашли следы выбросов мощных извержений вулканов, которые произошли порядка 200 млн лет тому назад. Такие извержения могли спровоцировать одно из самых масштабных вымираний в истории планеты, дав возможность динозаврам стать доминирующим видом.

Как заявил руководитель исследования Лоуренс Персиваль из Оксфордского университета, динозаврам была предоставлена возможность использовать экологические ниши, которые освободились в результате гибели других видов животных.

В ходе вулканических извержений выделяются облака, содержащие ртуть, которые поднимаются в небо. Потом такие облака распространяются по всей атмосфере, и осадки опадают на поверхность земли, где и остаются в виде отложений на протяжении миллионов лет.

По словам ученого, если в осадочных породах содержится много ртути, то есть возможность установить, в какое время произошло извержение. Он с и его коллеги выявили, что извержений было довольно много в период масштабного вымирания видов.

Специалисты обнаружили доказательства мощных импульсов активности вулканов, которая длилась примерно миллион лет. Такая активность несла угрозу не только для тем видам, которые обитали в непосредственной близости от извергающихся исполинов, но и тем, кто был вдали от вулканов. Извержения оказали разрушительное воздействие на окружающую среду, закрывая доступ солнечным лучам и увеличивая концентрацию углекислого газа в атмосфере.

Это должно было провоцировать массовое вымирание. Обитатели, в том числе огромные крокодилоподобные существа и ранние амфибии, были попросту уничтожены. Но ранние динозавры этого периода смогли выжить, хотя ученые пока не могут объяснить, каким образом они смогли это сделать. Однако абсолютно точно, что после окончания сильной активности вулканов началась эра динозавров, потому что конкурентные виды были полностью уничтожены.

Мы в соцсетях