Йеллоустоун в январе 2019: Steamboat успокаивается, сейсмичность снизилась, весь парк оседает

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна обнародовала ежемесячный отчет об активности супервулкана, опубликовав документ на сайте Геологической службы США. Согласно представленным данным, сейсмическая активность снизилась, а число извержений Steamboat уменьшилось.

Обсерватория сохраняет уровень угрозы супервулкана как нормальный, а цвет для авиации — зеленым.

Как указывается в отчете, количество извержений гейзера Steamboat уменьшилось. В январе 2019 года их было только два — 9-го и 23-го января. В течение 2019 года гейзер извергался 4-5 раз.

Сейсмическая активность

На протяжении января 2020-го года сейсмографические станции Университета штата Юта, с помощью которых ведется мониторинг, зафиксировали в Йеллоустоуне 41 землетрясение. Самый сильный толчок имел магнитуду 2,8, эпицентр располагался в 12 милях к северу от Pahaska Tepee. Землетрясение произошло 10 января в 3:57 по восточному времени.

Серий землетрясений в январе не наблюдалось. Сейсмическая активность Йеллоустоуна остается на фоновом уровне.

Стоит отметить, что количество землетрясений в январе 2020 года оказалось минимальным за последние несколько лет.

Деформация поверхности

По всему Йеллоустоунскому парку GPS-станции фиксируют оседание грунта. Оседание в кальдере вулкана продолжается с 2015-го года со средней скоростью 2-3 см. В районе бассейна гейзера Норрис данные GPS показали начало оседания в сентябре 2019 года и с тех пор грунт там просел примерно на 3 см.

Мы в соцсетях