Йеллоустоун в августе 2020: 82 землетрясения, 5 извержений Steamboat, извержение Великанши

Йеллоустоунская вулканическая обсерватория на сайте американской Геологической службы опубликовала отчет об активности супервулкана за август 2020 года. За месяц в Йеллоустоунском парке произошло 82 землетрясения, 5 извержений гейзера Steamboat, а также извержение еще одного гейзера — Великанши (Giantess Geyser).

Обсерватория сохраняет «нормальный» уровень опасность вулкана и «зеленый» цвет для авиации.

В августе обсерватория начала эксперимент с установкой нескольких сотен новых сейсмографов. Эти временные станции, каждая размером с кофейную банку и расположенные по всему парку, предназначены для регистрации сейсмических волн, которые генерируются специальной вибросейсмической машиной и потом отражаются от верхней части твердой магматической камеры под Йеллоустонской кальдерой.

В августе снова произошло 5 извержений гейзера Steamboat — 3, 9, 14, 20 и 26 августа. Общее число выбросов за год достигло 34. Произошло еще одно примечательное извержение 26 августа проснулся гейзер Великанша, расположенный в Верхнем гейзерном бассейне недалеко от Олд-Фейт. Это его первое извержение за последние 6,5 лет. Как отмечает обсерватория, подобная активность гейзеров — обычное явлением и не отражает более глубокие вулканические процессов.

Сейсмическая активность

В течение августа 2020-го года сейсмографы Университета штата Юта, с помощью которых проводится мониторинг, зафиксировали 82 землетрясения в районе Йеллоустонского национального парка. Самым сильным было землетрясение магнитудой 2,6, эпицентр располагался в 7 милях к западу от гейзера Старый служака. Толчок был 20 августа в 23:12 по Гринвичу.

Небольшая серия землетрясений из 12 событий произошла примерно в 12 милях к северо-востоку от гейзера Старый служака 18 августа с наибольшей магнитудой 0.9.

Сейсмическая активность в Йеллоустоуне остается на фоновом уровне.

Деформация поверхности

Скорость деформации поверхности не изменилась. Кальдера по-прежнему (с 2015 года) оседает со скоростью 2-3 см в год.

Мы в соцсетях