Йеллоустоун в августе 2019: 128 землетрясений, выделение сероводорода, извержение Steamboat

Обсерватория Йеллоустоунского вулкана на интернет-ресурсе Геологической службы США обнародовала традиционный ежемесячный отчет за август 2019 года об активности одноименного супервулкана. Согласно опубликованной информации за месяц в парке произошло 128 землетрясений. Мало того, ученые обнаружили новую термальную зону, в которой выделяется сероводород. Steamboat продолжает ставить рекорды по числу извержений.

При этом сохраняется нормальный уровень угрозы и зеленый цвет для авиации.

Специалисты обсерватории в течение месяца проводили мониторинговые работы с данными температур в бассейне гейзера Норрис и обнаруженной недавно термальной зоне в восточной части Йеллоустонского парка. Как отмечается, в некоторых местах бассейна гейзера температура почвы достигала 92 градусов по Цельсию. Такой показатель в районе гейзеров с кипящей водой является нормальной.

Между тем, в новой термальной зоне, где нет источников воды, фумаролы начали выделять пар, содержащий сероводород, что не характерно для районов, где нет гейзеров.

Продолжает извергаться и самый большой в мире гейзер Steamboat. Извержения происходили 12, 20 и 27 числа. 27 августа было 33-е по счету извержение в 2019-м году. В результате рекорд 2018 года по числу этих событий был побит.

Сейсмическая активность

В течение августа 2019 года сейсмографы Университета штата Юта, при помощи которых ведется мониторинг, зарегистрировали в Йеллоустонском парке 128 землетрясений. Самый сильный подземный толчок произошел 15 августа в 13:46 по MDT и имел магнитуду 3,5. Эпицентр располагался в 21 миле к северо-западу от Морана (штат Вайоминг).

Месячная сейсмичность в Йеллоустоне завершилась серией из 54 толчков с 27 по 31 августа. Самое сильное землетрясение имело магнитуду 2,7. Эпицентр располагался в 6 милях юго-восточнее Вест-Фингера. Событие произошло 29 августа в 16:24 по MDT.

Сейсмоактивность в Йеллоустоне остается на фоновом уровне.

Деформация поверхности

В течение августа 2019 года станции GPS не фиксировали какой-либо деформации грунта на территории Йеллоустонского парка.

Мы в соцсетях