«Вымершую» птицу обнаружили в Мьянме

Птица, которую считали вымершей на планете Земля около 75-ти лет тому назад, снова найдена в Мьянме. Исследователи из Общества охраны природы столкнулись с представителями вида кустарница Джердона еще в мае 2014-го года при проведении исследования других птиц на небольшом участке в Мьянме, который покрыт пастбищами и лугами.

Ученые записали зов птицы и включили его, вынудив взрослую особь кустарницы Джердона вылететь на разведку. Данная встреча людей с исчезнувшей птицей стала первой, начиная с 1941-го года. На протяжении двух последующих дней исследователи выявили еще нескольких птиц «воскресшего» вида. При этом они взяли у них анализ крови и сфотографировали их в хорошем качестве.

Эти пернатые относятся к одному из подвидов кустарницы Джердона — Chrysomma altirostre altirostre. Коричневые птички размером с воробья живут недалеко от бассейнов южноазиатских речных водоемов.

Исследователей беспокоит нынешнее сохранение неожиданно «воскресшего» птичьего вида. Площадь обитания кустарницы Джердона – пастбищ и лугов – все время сокращается из-за развития сельского хозяйства в Мьянме.

Мы в соцсетях