Вулканологи: нельзя допустить повторения трагедии вулканического озера в Камеруне

Как показывает практика, жизням людей угрожают не только активные и опасные вулканы, но и вулканические озера. И если вулканы накануне извержения проявляют сейсмическую активность, то озера способны тихо и бесшумно отравлять людей и животных в результате выделения ими ядовитых вулканических газов. Институт Национального института геофизики и вулканологии Италии опубликовал статью, посвященную 30-летию трагедии на вулканическом озере Ньос в Камеруне.

В ночь на 21-го августа 1986-го года в окрестностях озера Ньос на северо-западе Камеруна появилось огромное облако диоксида углерода, что привело к гибели 1746 жителей и удушью более 3 тысяч голов крупного рогатого скота. Причиной выделения газа, как отмечали специалисты, была активность магмы под землей. В настоящее время после нескольких лет искусственной дегазации глубинных слоев, озеро Ньос считается относительно безопасным.

После этого случая был даже создан специальный орган – международная Комиссия по вулканическим озерам (CVL).

Как отмечают специалисты итальянского института, многие научные организации и ведомства после трагедии в Камеруне проводят исследования и осуществляют мониторинг многих вулканических озер. Главной задачей является своевременное предупреждение населения об угрозах отравления вулканическими газами.

В настоящее время множество вулканических озер представляют опасность для населения и животных. Такими озерами являются, в частности, ядовитое озеро Хорсшу в кальдере калифорнийского вулкана Лонг Велли в США, озеро Лаахер в кальдере одноименного супервулкана в Германии и многие другие.

Специалисты продолжат изучение вулканических озер и разработке методов мониторинга вулканических озер и оповещения населения об опасности.

Мы в соцсетях