Вулканологи Италии будут бурить еще один супервулкан

После успешного бурения кальдеры итальянского супервулкана Кампи Флегрей в июне нынешнего года вулканологи Национального института геофизики и вулканологии (INGV) возглавят международную группу ученых, которая будет участвовать в новом проекте, который называется «Бурение Крафлы», который предусматривает бурение скважины в кальдере супервулкана Крафла (другое название — Крабла) в Исландии.

Цель бурения: построение постоянной инфраструктуры для изучения и тестирования процессов непосредственно в магматической камере исландской кальдеры. Новые исследования сотрудниками компании Landsvirkjun Power Co подтвердили факт наращивания магмы в магматическом резервуаре под кальдерой.

С июня 2015-го года ученые из INGV проводят исследование вулкана Крафла для того, чтобы до процесса бурения определить состояние исполина. «Сверление» кальдеры запланировано летом 2016-го года.

Группа исследователей намерена установить на глубине соответствующее оборудование, которое будет фиксировать процессы в магматическом резервуаре, что поможет провести более детальное исследование больших вулканов.

Проект финансируется за счет престижного консорциума международной Программы континентального бурения. Инвестором выступает то же лицо (имя не разглашается), которое финансировало исследование разлома Сан-Андреас в Калифорнии, а в данное время работает с INGV в рамках исследования кальдеры Кампи Флегрей.

Крафла (по другому — Крабла) – кальдера в Исландии диаметром 14 километров. Высота Крафлы – 650 метров. В период с 1724 по 1729 год многие вулканические трещины кальдеры открылись, и лавовые фонтаны были видны с южной части острова. Лава уничтожила три фермы в деревне Рейкьяглид.

Мы в соцсетях