Вулкан, угрожающий существованию США, начал проявлять нестабильность

Уже в течение продолжительного времени ученые говорят о серьезной опасности для США и Великобритании, которую несет вулкан Кумбре-Вьеха, расположенный на острове Ла Пальма (Канарские острова, Испания). Вулкан начал проявлять нестабильность.

Все дело в том, что его извержение может принести катастрофические разрушения Соединенным Штатам, Соединенному Королевству и другим странам Европы.

Стивен Спаркс, известный вулканолог из университета Бристоля, рассказал, что скоро этот вулкан начнет извергаться, поскольку проявляет нестабильность.

Прогнозы ученых на этот счет самые разные. Ранее специалисты заявляли, что если западная часть горы обвалится в воду, то это приведет к появлению цунами высотой примерно 800 метров, а дойдя до восточного побережья США, волны будут иметь высоту 300-400 метров. Специалисты даже утверждали, что волна перевалит через территорию США и пойдет дальше, в результате чего пострадает Япония и даже восточное побережье России.

Надо сказать, то такие цифры в прогнозах фантастическими не являются. Достаточно вспомнить трагический случай на юго-востоке штата Аляска в США. 9 июля 1958 года в заливе Литуйя сошел мощный оползень, в результате чего образовались цунами высотой 524 метра (мегацунами). И только благодаря тому, что это произошло именно в заливе, огромные волны не распространились по океану. В противном случае это привело бы к катастрофам во многих прибрежных странах.

Теперь же вулканологи озвучивают и другие прогнозы. В том случае, если западная часть горы не отколется и не рухнет в воду, то в случае извержения Кумбре-Вьеха сам остров Ла Пальма все равно будет уходить под воду, что тоже вызовет цунами, размер которых также будет внушительным. Высота волны будет зависеть от скорости погружения. Эти волны все равно принесут разрушения на побережье США и Великобритании.

Мы в соцсетях