Вулкан Йеллоустон: руководство США ищет новый дом для своих граждан

Руководство США активно ведет диалоги с разными государствами о предоставлении в срочном порядке пристанища для американских граждан в  оплатой $ 10 млрд в год на протяжении десяти лет. Американское правительство полагает, что супер-вулкан Йеллоустон начнет свое извержение в период ближайших десяти лет. США намерены  платить другим странам по $ 10 млрд в год на протяжении десяти лет, если последние согласятся срочно предоставить приют для американских  граждан в том случае, если Йеллоустонский вулкан начнет свою деятельность.

Жан-Филипп Perrillat, доктор из центра научных исследований Гренобля(Франция), заявил, что магма действительно наращивается и до  извержения осталось максимум 10 лет.

Правительство ЮАР получило запрос от руководства США, являющийся частью американского плана по ликвидации последствия стихийных бедствий  в стране. Согласно плану Южно-Африканской республике США будут платить $10 млрд в год (R100 млрд.) на протяжении десяти лет. Это план  временного жилья для миллионов граждан США в Южной Африке в случае начала извержения супервулкана Йеллоустоун.

Государства, участвующие в плане, — Аргентина, Бразилия и Австралия. Однако пресс-секретарь дипломатического ведомства ЮАР, доктор Сифо  Matwetwe, заявил, что страна не будет участвовать в плане, поскольку имеются риски, что миллионы белых американских граждан при этом  направятся в ЮАР во время чрезвычайных ситуаций, и руководство полагает,  что это будет нести в себе угрозу черной национальной  самобытности и культуры.

Данный супер-вулкан приблизительно в сто раз мощнее обычного вулкана и в состоянии не только уничтожить миллионы людей, а и всю  цивилизацию. В случае начала извержения Йеллоустоуна разрушится весь Североамериканский континент, и вся планета погрузится за несколько  лет в "вулканическую зиму".

Проведенный недавно анализ расплавленных пород под Йеллоустонским парком в США, подтвердил, что извержение может начаться без  какого-нибудь внешнего воздействия.

Ранее исследователи считали, что извержениям супер-вулканов должны предшествовать землетрясения, которые разламывают земную кору и  освобождают путь магме. Однако последние исследования подтвердили, что извержением может начаться неожиданно вследствие  увеличенного  давления .

Супер-вулканы являются второй по величине угрозой для земной жизни, после столкновения планеты с астероидами. Эти вулканы в давние  времена провоцировали массовые вымирания различных видов на нашей планете. Длительные изменения климата и непродолжительные  "вулканические зимы " наступают тогда, когда зола от извержения закрывает Солнце.

Ученые из США определили ЮАР в качестве территории, где люди способны выжить во время "вулканической зимы", когда Йеллоустоун начнет  извергаться. При всем этом руководство США не желает вызывать панику среди своего населения, однако намерено подстраховаться и  подготовиться к самому худшему сценарию.

Сейчас вулкан находится по постоянным наблюдением сейсмографами и вполне возможно, что у правительства будет время в течение нескольких  недель либо дней, чтобы предупредить и отправить большое число граждан за границу, особенно из южного полушария.

И хотя ведомства науки и иностранных дел ЮАР, были информированы об этом американском плане, даже за такие деньги, которые сулит  американская администрация за временное жилье своих граждан, Кабмин ЮАР принял решение отклонить армериканский запрос.

R100 млрд. США планирует платить с 2014 года и ежегодно на протяжении десяти лет.

Все это может затянуться на десять лет для вулканического очага, потом может последовать взрыв. Как заявил доктор Жан-Филипп Perrillat из  научного центра в Гренобле, разница плотности у магмы в кальдере и соседней породой очень большая, чтобы магма могла выйти на  поверхность.

Как сообщает ученый, эффект будет такой же, как у мяча, который накачан воздухом и погружен под воду, он всплывает из воды на поверхность  из-за воды. Если объем магмы очень большой, она поднимется на поверхность и взорвется как откупоренная бутылка шампанского.

Как рассказал доктор Сифо Mathetwe, руководство ЮАР отмечает, что они с симпатией относятся к проблеме США с Йеллоустоун, однако у ЮАР  имеются свои проблемы. В США проживает 200 млн белых людей, и если их много переедет в государства Южной Африки, это вызовет большие  проблемы, хотя тут имеется достаточно жилья. Однако это дестабилизирует ситуацию в стране, даже может вернуть апартеид.

Американский посол в Претории пока не дал никаких комментариев.

Новости Йеллоустоуна

На днях были замечены события, которые всегда имели место перед извержением иных вулканов. Это рост высоты кальдеры, появление трещин и   газа Гелий-4. Именно присутствие газа очень беспокоит вулканологов.

Если начнется извержение Йеллоустона, начнется общемировая природная катастрофа. Еще в 2013 году в Йеллоустоне регистрируют увеличение  числа землетрясений, а также возвышение поверхности земли, которая покрывает жерло вулкана на 3,5 см

Мы в соцсетях