В Тихом океане продолжает увеличиваться гигантский горячий пузырь

Аномальный пузырь из теплой воды, который протянулся от Аляски до Мексики и занимающий 9 млн квадратных километров, продолжает нагреваться и увеличиваться. Впервые эту аномальную область исследователи обнаружили еще в 2013 году, и с того времени эта территория стала объектом пристального внимания научного сообщества.

Научные специалисты полагают, что этот аномальный пузырь является одним из самых существенных климатических изменений на Земле за последнее столетие, поскольку в результате главные климатические сдвиги в своей основе ведут к тихоокеанскому пузырю. Специалисты отмечают, что пузырь спровоцировал несколько моров птиц и животных, а также токсическое цветение морской воды из-за водорослей. Помимо этого, исследователи обнаружили связь этого пузыря с колебаниями озонового слоя.

Как заявила соавтор исследования Чели Гентеманн из института Исследования Земли и Космоса в Сиэтле, это явление — нечто новое. По мнению ученых, тихоокеанский пузырь – беспрецедентное явление, и специалисты пока не готовы что-то прогнозировать относительно его влияния на Землю в будущем.

Мы в соцсетях