В США в Великих озерах из-за вируса геморрагической септицемии может начаться новая катастрофа

Американские ученые исследовали воду в Великих озерах – Мичиган и Гурон, которые находятся на территории США и Канады. В воде был выявлен вирус геморрагической септицемии, который несет в себе серьезную угрозу.

Исследования проводились сотрудниками Геологической службы США, а его результаты опубликованы на сайте американского геологического ведомства. Как отмечается, в прошлом этот вирус уже несколько раз вызывал массовую гибель рыбы в этих водоемах. В настоящее время он снова обнаружен в водах Великих озер, и это несет в себе угрозу масштабной гибели рыбы.

В настоящее время ученые разрабатывают планы профилактики, чтобы не допустить нового витка экологической катастрофы. Напомним, в конце прошлого месяца министр торговли США признал массовую гибель рыбы у западного побережья США национальной экологической катастрофы. Причем падеж рыбных ресурсов наблюдается не только в водах океана, но и в находящих вблизи побережья водоемах – реках и озерах.

Сообщается, что больше всего случаев обнаружения вируса имели место в прибрежных зонах Великих озер. В настоящее время Геологическая служба США планирует разработать программу моделирования возможных ситуаций, поскольку вероятность распространения вируса в другие водоемы Канады и США очень велика.

Мы в соцсетях