В США созданы управляемые на расстоянии тараканы-киборги

Ученые техасского университета A&M смогли приспособить тараканов выполнять ответственную и трудную работу. Используя способность насекомых проникать буквально во все щели, отверстия, ощущать и избегать опасности, ученые разработали метод, как управлять движениями тараканов и вынуждать их двигаться в заданном направлении.

С этой целью к нервным окончаниям таракана, отвечающим за движение лап, были присоединены два электрода. Когда на эти электроды поступают команды в виде сигналов, насекомое выполняет команды и передвигается в заданном направлении. Также на спине у насекомого прикреплена миниатюрная видеокамера.

Этих управляемых тараканов с камерами планируют использовать для обследования труднодоступных мест – люков, шахт вентиляции, подвалов для сбора нужной информации.

Руководитель проекта Хонг Лянг заверяет, что тараканы смогут заменить роботов и сослужат человеку добрую службу. Не постоянно же им шкодничать на кухне и ждать удара лаптем?!

В лаборатории ученые смогли контролировать 70% движений тараканов. В природных условиях данный коэффициент понизился до 60%.

Мы в соцсетях