В США разлом Вабаш Велли будут изучать при помощи минералов

Согласно докладу Сейсмологического сообщества США, сталагмиты, поднимающиеся со дна пещеры Donnehue в южной части штата Индиана, могут содержать следы прошлых землетрясений в регионе.

Как заявил Самуил Панно из Университета штата Иллинойс, скальные образования в пещере Donnehue и в других местных пещерах могут помочь ученым лучше понять историю древних сейсмических событий в системе разломов Вабаш Велли на западе США. Кроме того, сталагмиты также содержат следы прошлых климатических явлений, в частности, таких, как ледяные наводнения.

Сталагмиты растут в пещерах от скопления минералов, которые осаждаются из минеральных вод, стекающих с потолка пещеры. Во время этого процесса маленькие и большие сталактиты висят, как сосульки на потолке пещеры. Землетрясения могут оставить свой след на сталагмитах, сдвигая поверхность таким образом, что изменяют поток капель, закрывают трещины, через которую вытекает жидкость, или же сбивают сталактиты.

Использование учеными различных методов определения возраста этих минералов и любых окружающих их отложений позволяет определить сроки их роста и сравнить их со сроками известных землетрясений в районе.

Панно и его коллеги работают вместе с сотрудником Геологической службы США сейсмологом Джоном Тинсли и в других пещерах, в том числе в хорошо известном Индиане Маренго Кэйв, чтобы найти другие сталагмиты. Ученые надеются, что эти исследования докажут, каким образом минеральные образования могут хранить информацию о сроках, мощности и происхождении сейсмической активности в прошлом, а также помогут в разработке новых методов прогнозирования катастроф.

Мы в соцсетях