В США построен имитатор самых мощных ураганов на Земле

В Университете Майами построена новая машина для генерации самых мощных штормов на Земле. На создание самого мощного на планете генератора ураганов SUrge-STructure-Atmosphere INteraction Facility (SUSTAIN) было потрачено 15 миллионов долларов и 10 лет.

Комплекс представляет собой огромный танк с морской водой, ширина которого — 6 метров, высота — 2 метра и длина — 20. В комплексе смоделирован миниатюрный океан с побережьем, куда можно установить макеты зданий, чтобы выяснить, в какой степени побережье может выдержать натиск стихии. Стены этого танка сделаны очень толстыми, а прозрачные акриловые панели дают ученым возможность наблюдать за процессами, которые происходят в самом центре шторма.

Сильный ветер обеспечивается крупнейшим в мире симулятором ветра Wall of Wind, доработанный недавно инженерами Университета Флориды. Теперь он состоит из 12 турбовентиляторов.

Как заявил инженер-конструктор Антонио Нанни в ходе интервью изданию Nature, ученые не могут позволить себе ждать. Следует моделировать эту стихию в лаборатории, потом занести полученные данные в модели, и улучшить строительные технологии согласно полученным результатам.

Установка в Майами – единственный в мире генератор, способный создать условия пятой, наивысшей категории. По шкале Саффира-Симпсона генерируется стихия от 1 категории (опасная) до 5 (катастрофическая). Для получения высшей категории скорость ветра должна быть больше 250 километров в час.

Мы в соцсетях