В США около вулкана ученые нашли активные и опасные разломы

В США в штате Орегон около вулкана Маунт-Худ ученые выявили сеть активных и опасных геологических разломов. Как заявили специалисты, данные разломы способны спровоцировать землетрясение, которое может стать разрушительным и опасным для находящихся поблизости населенных пунктов и самого большого города Орегона — Портленда.

Маунт-Худ является стратовулканом, который расположен в 80 километрах юго-восточнее Портленда. Гора имеет высоту 3426 метров и является самым высоким горным пиком штата и четвертым среди Каскадных гор.

Чиновники из Департамента минеральной промышленности и геологии штата и ученые из Портлендского университета нашли эти разломы, когда изучали сделанные недавно высокотехнологичные снимки окрестностей вулкана Маунт-Худ.

По словам доцента кафедры геологии Университета Портленда Эшли Стрейг, обнаруженные разломы простираются от горы на юг и север. Они способны вызвать сейсмическую активность магнитудой 7,2.

Она также добавила, что разломы очень опасны для районов Odell, Hood River, Parkdale, Stevenson, White Salmon, Cascade Locks и самого Портленда.

Геологи заявили, что землетрясение может быть более разрушительным, чем Лома-Приета, которое произошло в 1989 году в штате Калифорния около Сан-Франциско. Тогда более 18-ти тысяч зданий было разрушено, погибли 62 жители, а сумма ущерба составила 6 миллиардов долларов.

Ученые не могут пока дать точных прогнозов и продолжают наблюдать за разломами около вулкана Маунт-Худ.

Мы в соцсетях