В США обнаружен вулкан, имеющий 20 кальдер, и который больше Йеллоустоуна

Группа геологов из Университета Бригама Янга в 2013-ом году обнаружила гигантский вулкан, который является одним из самых больших на нашей планете.

В последний раз вулкан Ва-Ва-Спрингс извергался о 18 млн лет тому назад. В последующие столетия опустошение, которое было вызвано деформацией и эрозией земной поверхности, трансформировало ландшафт, и по этой причине исполин долго оставался скрытым для глаз геологов.

Во время исследования вулкана Ва-Ва-Спрингс ученые обнаружили на его территории следы нескольких суперизвержений и не менее 20-ти кальдер. Самая большая из них, которая входит в вулканический комплекс Индийский пик, имеет ширину порядка 60-ти километров. Она заполнена вулканическим материалам на глубину около 5-ти километров, и такой размер сравним с размерами вулкана Йеллоустоун.

Ва-Ва-Спрингс за свою историю произвел как минимум 7 суперизвержений и стер с лица земли огромные площади на расстоянии порядка 150-ти километров. В ходе крупнейшего его извержения, которое произошло около 29,5 млн лет тому назад, гигант выбросил около 5,9 кубических километров магмы.

Пирокластические потоки и пепел покрыли территорию порядка 32 тысяч квадратных километров от центра штата Юта до округа Филлмор (штат Небраска). В южной части штата Юта толщина вулканических отложений была порядка 3,9 километров, что дает возможность представить, насколько катастрофичным было это извержение. К тому времени динозавры вымерли, однако специалисты нашли в слоях пепла останки черепах, носорогов и верблюдов.

В настоящее время дацитовый туф Ва-Ва-Спрингс представляет собой один из самых объемных отложений золы на западе Североамериканского континента. Несмотря на гигантские размеры, вулкан считают потухшим.

Мы в соцсетях