В созвездии Водолея обнаружены три планеты, на которых может быть жизнь. Видео

Группа европейских астрономов открыла в созвездии Водолея три планеты, которые имеют такие же размеры, как и Земля, и на которых может существовать жизнь. Ученые заявили о сенсационном открытии 2-го мая.

Планеты находятся на расстоянии 39-ти световых лет от Земли, около коричневого карлика в системе TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

Как заявляют ученые, параметры обнаруженных планет очень схожи с земными. У двух из них орбитальные периоды составляют 2,4 и 1,5 земных дней. У третьей планеты он менее определенный, — в пределах от 4,5 до 73 дней.

Как сказал Михаэль Гиллон из бельгийского университета Льежа, из-за крайне коротких орбит эти планеты расположены в 20 и 100 раз ближе к своей звезде, чем наша планета к Солнцу. К тому же, вся система очень похожа по своим масштабам на Юпитер с его спутниками, а не полноценную систему, подобную Солнечной системе.

По мнению астрономов, на поверхности этих трех планет может быть вода именно в жидкой форме. Вследствие этого они сделали заключение о наличии необходимых условий для зарождения жизни. Ученые пообещали в 2018-ом году изучить состав их атмосферы, определить температуру поверхности и тогда уже окончательно ответить на вопрос, смогут ли на эти планеты переселиться люди.

https://www.youtube.com/watch?v=1QdMvlh1dD0

Мы в соцсетях