В России ученые на биопринтере напечатали работающий орган

В России на биопринтере ученые впервые смогли напечатать работающий орган, который успешно прижился у мыши. В Новосибирске об этом сообщил глава кластера биологических и медицинских технологий «Сколково» Кирилл Каем.

По словам ученого, резидентом является одна из пяти компаний во всем мире, которая смогла сделать биопринтер, напечатать работающий орган, пересадить его мыши. Теперь щитовидная железа мыши функционирует, выделяя гормоны.

Орган распечатали на трехмерном принтере, изготовленном в России. В будущем планируется наладить производство и реализацию таких биопринтеров, в том числе для создания в ближайшие 15 лет органов человека.

По его словам, планируется печатать и другие органы. Речь идет про почки и печень. Все это еще на лабораторном уровне, и это позволит развивать эту.

Впервые технология печати органов появилась в США в 2003-ом году. В 2006-ом году был получен соответствующий патент. Технологией предусмотрено размещение клеток на биосовместимой основе и применение послойного метода генерации трехмерных структур тканей.

Мы в соцсетях