В районе кальдеры супервулкана Лонг Велли в США в феврале 2015 года зафиксировано рекордное количество землетрясений

Согласно мониторингу Геологической службы Соединенных Штатов Америки (USGS) на протяжении февраля нынешнего года в районе кальдеры супервулкана Лонг Велли зарегистрировано рекордное количество землетрясений за последнее время. Число подземных толчков на протяжении месяца составило 398.

В районах кратеров супервулканов в Соединенных Штатах Америки землетрясения (в том числе серии) происходят постоянно. Если мощность подземных толчков не превышают уровень магнитуды 4, то это считается нормальным сейсмическим фоном. К таким супервулканам относятся, в частности Йеллоустоун и Лонг Велли. Некоторые вулканологи объясняют серии землетрясений движением магмы в недрах вулканов, однако эта теория пока не получила подтверждения.

В районе кальдеры (кратера) супервулкана Лонг Велли в течение февраля произошло рекордное за последнее время количество подземных толчков – 398. Самое мощное землетрясение произошло 2-го числа в 22:54 по местному времени, и его магнитуда составляла 2.9.

Лонг Велли – один из крупнейших вулканов планеты. Он расположен на территории Штата Калифорния, а площадь его кратера составляет 600 квадратных километров. Исполин в последнее время проявляет повышенную сейсмическую активность.

Мы в соцсетях