В окаменелой лаве Везувия найдены тела погибших жителей Помпеи. Фото

24-го августа 79-го года произошло одно из самых трагических событий — извержение Везувия, в ходе которого были уничтожены лавой три города — Стабии, Помпеи и Геркуланум. До сих пор продолжаются раскопки на месте, где находился город Помпеи, и археологи находят тела погибших в окаменелой лаве вулкана.

Перед извержением 5-го февраля 62-го года нашей эры произошло мощное землетрясение. Стихия нанесла большой ущерб городу, все постройки были повреждены. Большую часть зданий отремонтировали, но некоторые повреждения остались до уничтожения города в 79-ом году.

Извержение вулкана началось днем и продолжалось около суток. Об этом свидетельствуют несколько сохранившихся манускриптов «Писем» Плиния Младшего. Стихия уничтожила три города и несколько вилл и небольших селений. Во время раскопок было установлено, что в уничтоженных городах все сохранилось в таком виде, в каком было до начала извержения. Под многометровым слоем пепла обнаружены улицы, жилища с обстановкой, останки животных и людей, которые спастись не смогли. Извержение было такой большой силы, что пепел достиг Сирии и Египта.

Из 20-ти тысяч жителей Помпеи на улицах и в зданиях погибло порядка 2 тысяч жителей. Большая часть горожан покинула город еще до начала катастрофы, но останки погибших обнаруживаются и за чертой древнего города. Из-за этого точное количество погибших установить невозможно.

Погиб от извержения и Плиний Старший, который захотел помочь пострадавшим от стихии, попытался приблизиться к вулкану на своем судне и оказался в одном из очагов стихии — в Стабии.

Мы в соцсетях