В марте кальдеру супер-вулкана Лонг Велли в США сотрясало 261 раз

Как свидетельствуют данные мониторинга Геологической службы США (USGS), в районе кальдеры супервулкана Лонг Велли в течение марта 2015-го года произошло 261 землетрясение. Самый сильный толчок из множества землетрясений имел магнитуду 2.9 и произошел 29-го марта текущего года.

Супервулкан Лонг Велли является самым сейсмоактивным супервулканом на планете, и находится он на территории штата Калифорния в США. Размер его кратера (кальдеры) составляет порядка 600 квадратных километров, а извержение исполина угрожает всему живому на планете не меньше, чем взрыв супервулкана Йеллоустоун.

На сегодняшний день, 4-е апреля, пока не опубликован отчет Калифорнийской вулканической обсерватории, но мониторинг Геологической службы показывает, что сейсмическая активность супервулкана Лонг Велли не уменьшается. Как известно, Калифорния является одним из самых сейсмоактивных штатов. Помимо этого, на территории штата находится еще один супервулкан – Убехебе.

В то же время Геологическая служба США отмечает значительное снижение сейсмической активности вулкана Йеллоустоун. В марте текущего года, согласно мониторингу ведомства, в районе кальдеры гиганта отсутствовали серии землетрясений, а количество подземных толчков составило 56.

Мы в соцсетях