В Марианской впадине аппаратура фиксирует «стон монстра»

В Марианской впадине подводная аппаратура зафиксировала странный звук, очень напоминающий стон. И хотя странный «вздох монстра» продолжался всего лишь три секунды, ученых поразила его очень низкая частота в 38 Герц. При этом этот звук напоминал голос живого существа. Об этом пишет журнал Journal of the Acoustical Society of America.

Исследователи глубин океана зафиксировали «стон» поблизости от Гуама. По утверждению ученых, подобные звуки были записаны в этом регионе осенью 2014-го года и весной 2015-го года.

Как заявила глава исследования из Университета штата Орегон (США) Шэрон Нейкирк, первые подозрения пали на китов, которые могут издавать подобные звуки во время брачного периода. Тем не менее, в нынешнем году эти звуки фиксируются круглый год, что явно не соответствует брачным призывам. Мало того, в этом году эти звуки отличались своей сложностью, начинаясь с частоты 38 Герц и потом достигая частоты 7,5 кГерц. При этом такая высокая частота звука для китов совершенно не характерна.

При этом она также оговорилась, что на такой высокой частоте могут «переговариваться» только малые полосатики, но эти киты так общаются только зимой в период массового спаривания.

Ученые пока не могут объяснить, кто или что так «стонет» под водой в глубинах Марианской впадины.

Мы в соцсетях