В КНДР гигантский спящий вулкан Пэктусан может проснуться

В КНДР спящий вулкан Пэктусан может проснуться, а извержение исполина может стать одним из наиболее разрушительных в истории. Ученые Европы и Северной Кореи изучают священную гору для корейцев, предпринимая попытки предсказать последствия возможного извержения.

Извержение супервулкана Пэктусан в 969 году изменило климат в регионе, а на планете появилось от 100 до 120 кубометров новых вулканических пород. Среди других газов вулкан высвободил диоксид серы (IV), который при попадании в атмосферу вступает в реакцию с водяным паром, образуя другие соединения серы, и многие из них являются очень ядовитыми. Такие соединения в атмосфере быстро распространяются и экранируют часть лучей Солнца.

Международная группа исследователей из США, Китая, Великобритании и КНДР рассчитали объем вулканических газов, выделенных на поверхность в ходе последнего извержения вулкана Пэктусан, и в соответствии с этим значением оценили объем диоксида серы, который попал в атмосферу. Согласно расчетам вулканологов, в 10 веке выброс соединений серы был огромным. Но результаты этих расчетов противоречили данным, полученным гляциологами при анализе древних льдов Гренландии.

Такое несовпадение навело исследователей на мысль о том, что извержение Пэктусана незначительно повлияло на климат планеты. В атмосферу было выброшено много диоксида серы, однако расположение Пэктусана и время его извержения помешали вулканической зиме распространиться.

Власти Северной Кореи начали изучение вулкана, опасаясь, что он в ближайшее время может начать извергаться. В начале века около его кальдеры зафиксированы провалы грунта и сложные толчки. Потенциально вулкан Пэктусан настолько разрушителен, что властям КНДР пришлось на сотрудничество с учеными из стран Запада.Мало того, власти КНДР усиливают угрозу извержения испытаниями ядерного оружия.

Мы в соцсетях