В Китае обнаружили самого маленького грызуна в мире

Самый маленький грызун в мире был обнаружен жителем Синьцзян-Уйгурского автономного района в западной части Китая. Наткнулся на него господин Чэнь (орнитолог-любитель) совершенно случайно, когда ехал по проселочной дороге.

Как рассказал Чэнь, он подумал сначала, что увидел насекомое, однако приглядевшись, понял, что это очень маленькая мышь. Голова грызуна была размером с крышку от бутылки с минералкой, однако хвост был довольно длинный. Вес, скорее всего, с монету в 1 юань.

Заинтересовавшись мышей, мужчина решил взять ее с собой, чтобы показать ученым.

Зверек оказался не мышью, а редким видом карликового трехпалого тушканчика, вес которого составляет обычно 5-6 грамм, а длина тела – около 5-ти см, и он является самым маленьким в мире грызуном. Когда зверек спит, температура его тела снижается на несколько градусов, а частота биения сердца составляет 2-3 удара в минуту.

Продолжительность жизни зверька – около 2-х лет, и он представляет большую ценность для исследователей, так как может болеть общими с человеком болезнями, такими, как сахарный диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

Мы в соцсетях