В кальдере супервулкана Йеллоустоун обнаружена новая термальная зона

Геологи США обнаружили в кальдере супервулкана Йеллоустоун новую термальную зону. Об этом сообщается на сайте Геологической службы США (USGS).

Она расположена около озера Терн на северо-восточной окраине купола Сур-Крик. Ее американские ученые обнаружили при помощи ночного теплового инфракрасного изображения Landsat 8.

Площадь этой зоны довольно большая — 33 тысячи квадратных метров. Эта территория заполнена упавшими деревьями, которые лишены растительности. Почва яркая, как и на территории других термальных зон Йеллоустоуна.

Наблюдения показали. что это нагретый паром кислотно-сульфатный термальный район с дугообразной зоной гидротермально измененной почвы и нагретой земли с температурой поверхности 60-80 градусов по Цельсию и несколькими дымящимися фумаролами ( температура кипения — 93 градуса) прямо под поверхностью.

Упавшие деревья в этой местности впоследствии обугливаются, хотя есть и небольшие охлажденные участки, на которых растут новые деревья.

Впрочем, специалисты из USGS утверждают, что процессы, которые происходят под поверхностью земли в таких зонах, не являются предвестниками извержения исполина.

Мы в соцсетях