В Японии ученые искусственно вызвали землетрясение на вулкане Зао

Ученые Университета Тохоку вместе с представителями Японского метеорологического агентства вызвали искусственное землетрясение на вулкане Зао, который расположен на севере острова Хонсю в Японии.

Подземные толчки были вызваны для того, чтобы более точно прогнозировать вулканические извержения. Во время экспедиции к вулканическому комплексу на минувшей ученые вырыли на его склоне яму глубиной сорок метров, заложили туда 200 килограммов динамита, а потом залили водой.

Результаты взрыва были зафиксированы 150 сейсмометрами, которые были установлены в разных частях горы. Так как сквозь жидкость сейсмические волны распространяются значительно медленнее, ученые смогли проследить движение горячей воды в подземных карманах Зао на глубину до 2-х километров. Как полагают вулканологи, такие исследования позволят предсказать, где в следующий раз будет настоящий паровой взрыв исполина.

Зао — крупный вулканический комплекс на границе префектур Ямагата и Мияги в Японии, и состоит из туфовых конусов, кластера лавовых куполов и стратовулканов высотой до 1841 метра. Он самый активный на острове Хонсю и имеет довольно большое кратерное озеро, диаметр которого 360 метров, и образовано оно в ходе извержения в 1720-х годах. После землетрясения в Японии в 2011-ом году вулкан стал проявлять признаки активности, его сейсмоактивность сильно возросла.

Мы в соцсетях