В Италии около Везувия обнаружены 6 новых больших вулканов

В Италии в Неаполитанском заливе около Везувия ученые обнаружили 6 ранее неизвестных больших вулканов.

Они находятся под морским дном перед вулканом Везувий, в 3-х километрах от побережья между городами Геркуланум и Торре Аннунциата.

Исполинов обнаружили во время океанографических исследований Safe2014, которые проводились группой ученых при участии специалистов из Института геофизики и вулканологии (INGV), Института прибрежной морской среды (CNR) и Университета Федерико II Неаполя. Эти 6 подводных вулканических структур расположены всего в 3-х километрах от берега между итальянскими городами Геркуланум и Торре Аннунциата.

Как заявили исследователи, в ходе научной работы в заливе Неаполя были обнаружены новые точки выбросов углекислого газа. Это довольно распространенное явление в таких вулканических и геотермальных областях, как Неаполь. При были обнаружены шесть неизвестных до сих пор вулканических структур, диаметр кратеров которых составляет порядка 800 метров, а также останки потоков лавы Везувия, которые попали в море во времена Средневековья.

Согласно результатам исследования, по крайней мере, три из шести найденных вулканических структур были сформированы 19 веков тому назад, в то время, как один из этих вулканов уже извергался.

Мы в соцсетях