В Исландии одновременно могут проснуться четыре самых мощных вулкана

В Исландии находится более ста вулканов. На основании результатов мониторинга ученые заявляют о предстоящем извержении четырех наиболее мощных. Как заявил исландский геофизик Палл Эйнарссон, четыре самых мощных вулкана страны уже готовы извергаться. Исполины давно демонстрируют признаки повышенной активности, а в скором времени можно ожидать одновременного выброса лавы этими гигантами.

Этими вулканами являются Гекла, Катла, Гримсветн и Баурдарбунга. Самым «беспокойным» в текущем году стал Гримсветн, периодичность извержений которого составляет от 3-х до 10-ти лет. Извержения вулкана Катла происходят один раз в 40−80 лет. Период извержений подледного исполина Баурдарбунга – раз в 50 лет. Самым опасным ученые считают вулкан Гекла. Начиная с 1874-го года он извергался более 20-раз раз без какой-то определенной периодичности. Тем не менее, специалисты выявили важный факт: чем дольше вулкан Гекла находится в спячке, тем разрушительнее и катастрофичнее его пробуждение.

Катла начал просыпаться в 2011-м году. В его кальдере были землетрясения, и было зарегистрировано движение магмы. Активность вулкана Баурдарбунга стабильно нарастает, начиная с 2007-го года, вулкана Гекла — с 2010-го года. В последний раз Гримсветн извергался в 2011-м году. Тогда он выбросил пепловый столб на высоту 20 километров.

Вулкан Катла значительно мощнее известного исландского вулкана Эйяфьятлаекудль, извержение которого в 2010-м году парализовало авиасообщение в Европе. Если Катла проснется окончательно, проблема авиационного сообщения станет самой незначительной, поскольку произойдет таяние ледника и затопление огромной территории. А учитывая то, что все эти четыре крупных вулкана уже готовы к максимальной стадии своей активности, то масштаб разрушений будет катастрофическим.

Мы в соцсетях