В Йеллоустоуне туристы «перекрасили» озеро Утреннее сияние

Озеро Утреннее сияние на территории Йеллоустоунского национального парка в США изменило свой цвет из-за многочисленных монеток, которые в него бросали туристы. Помимо этого, таким образом посетители национального парка невольно смогли помочь науке.

Термальный источник, который образует небольшое озеро, в котором ранее была прозрачная голубая вода, стал жертвой популярности у посетителей Йеллоустоуна. Туристы постоянно бросали в водоем монеты, камни, а также мусор, и поэтому чего некоторые выходы термальных вод были заблокированы. Из-за этого температура воды в водоеме поменялась и в нем стали поселяться фотосинтезирующие бактерии, которые ранее там не могли выжить. Бактерии и изменили цвет воды в озере – теперь вода не голубая, а желтая и зеленая.

Работники Йеллоустоунского парка не торопятся избавляться от биозагрязнения в озере, поскольку этим заинтересовались исследователи: у биологи имеется уникальная возможность пронаблюдать эволюцию фотосинтезирующих микроорганизмов, которые поглощают на различной глубине свет в разных спектрах. Для каждого вида микроорганизма есть специфическая комфортная температура, и поэтому они распределены в озере, образовав так называемые цианобактериальные маты, и теперь туристы имеют возможность видеть их своими глазами. Ученые надеются благодаря эволюции получить полезные для фармацевтики бактерии и ферменты для применения в солнечных батареях.

Мы в соцсетях