В Чили мощное землетрясение магнитудой 7 прошло незамеченным

Сейсмологи из Университета Ливерпуля, смогли обнаружить землетрясение магнитудой 7, которое произошло в Чили, однако которое никто не при этом не заметил.

Ученые изучали землетрясение в Чили, которое произошло 2 января 2011 года и имело магнитуду 7, и установили, что 12 секунд спустя произошло второе землетрясение той же магнитуды 7 в 30 километрах от берега. Тем не менее, системы мониторинга вообще не обнаружили этого мощного подземного толчка.

Как заявили ученые, такие «дубли» подземных толчков представляют проблему для систем раннего предупреждения цунами и землетрясений.

В своем исследовании, которое опубликовано в Nature Geoscience, ученые детально проанализированы записи сейсмических волн 2-го января 2011-го года, когда землетрясение магнитудой 7 произошло в Чили на границе погружающейся плиты Наска в Южной Америке.

Ливерпульский сейсмолог профессор Андреас Риетброк заявил, что, скорее всего, системы мониторинга не зафиксировали второго землетрясения, поскольку сейсмические волны двух очагов нивелировали друг друга.

Мы в соцсетях