В Австралии на коровах нарисовали огромные глаза для отпугивания львов

В Австралии биолог Нил Джордан из университета Нового Южного Уэльса придумал, как оградить коров в Ботсване от их естественных врагов. Джордан стал рисовать на бедрах коров огромные глаза. По словам ученого, это отпугивает львов, а также спасает от гибели как самих коров, так и хищников, занесенных в Красную книгу. Об этом пишет издание Oddity News.

Идея рисовать на коровах большие глаза пришла к ученому тогда, когда он увидел, как лев охотится на антилопу. Будучи в засаде, хищник готовился напасть, однако антилопа его увидела, и разоблаченный охотник решил не выпрыгивать из-за кустов. В этот момент Джордан и решил, что нарисованные большие глаза будут хорошим способом сократить количество нападений хищников на рогатый скот.

В 2015-м году гипотеза ученого прошла первую проверку. Ученым фермеры выделили для эксперимента 62 коровы. На трети животных специалисты нарисовали огромные глаза. В течение последующих 10-ти недель львы убили трех коров, на которых глаза не были нарисованы, и при этом не нападали на «глазастых».

В данное время Джордан проводит этот эксперимент в Ботсване повторно на более многочисленном стаде коров.

https://www.youtube.com/watch?v=syi0UkBt-jU

Мы в соцсетях