В Антарктиде ученые NASA обнаружили айсберг идеально прямоугольной формы

Специалисты американского агентства NASA во время проведения операции IceBridge у побережья Антарктиды смогли сделать снимок ледяной глыбы, которая имела правильную прямоугольную форму. Об этом сообщило издание LiveScience.

Откололся такой айсберг от разрушающегося ледяного шельфа Ларсена С, который находится на Антарктическом полуострове. Он выглядит идеально прямоугольным, словно его искусственно обрезали. Между тем, он имеет естественное происхождение и не является результатом деятельности человека.

Как рассказала Келли Брант из Университета Мэриленда, все привыкли считать, что айсберги – это огромные ледяные глыбы с острыми пиками. Однако существуют так называемые столообразные айсберги (tabular icebergs). Это огромные ледяные плиты льда, имеющие почти вертикальные стороны и плоскую вершину. Зачастую они образуются после того, как откалываются от ледяных шельфов.

Скорее всего, он откололся от шельфа Ларсена С недавно. Ветер и море пока не разрушили его углы. Размеры глыбы по снимкам трудно оценить, но по предварительным оценкам диагональ айсберга равна 1,5 километра. При этом видно только одну десятую часть этого ледяного образования, остальное скрыто под поверхностью воды.

Как отмечают специалисты, айсберг этот нестабилен, и новые трещины появятся в любой момент.

Мы в соцсетях