Университет штата Алабама: угроза извержения Йеллоустоуна гораздо реальнее, чем удары астероидов

Как заявили ученые Университета штата Алабама в Бирмингеме, в настоящее время научное сообщество должно сосредоточить усилия на изучении супервулкана Йеллоустоун и разработке методов минимизации последствий его извержения, поскольку эта угроза реальна и может спровоцировать настоящую катастрофу не только для США, но и для всей планеты.

Доктор Роберт Мор из Университета заявил, что в настоящее время, в частности, космическое агентство NASA разрабатывает программы защиты нашей планеты от астероидов. По мнению Мора, необходимо сосредоточить усилия на изучении вулкана Йеллоустоун, который может уничтожить 30 процентов Североамериканского континента и спровоцировать экологическую катастрофу на Земле, в результате которой может погибнуть все живое.

Как отметил ученый, за последние 1000 лет еще ни одни астероид или метеорит не убил ни одного человека и не оказал негативного влияния на планету. В настоящее время в NASA не знают ни одного астероида или кометы, которые движутся по траектории столкновения с Землей, и нет ни одного космического объекта, который может навредить планете в течение нескольких столетий.

По словам Мора, супервулканы представляют вполне реальную угрозу для Земли, и ученым нужно более серьезно отнестись к этой угрозе.

Стоит отметить, что ранее некоторые геологи отмечали, что пока не обнаружен источник магмы Йеллоустоунского вулкана, озвучивать какие-то прогнозы о сроках извержения исполина нет никакого смысла.

Мы в соцсетях