Украина собирается построить город на Луне

Как стало известно из сообщения российских СМИ, Украина предложила проект освоения поверхности спутника Земли и в дальнейшем собирается построить город на Луне.

Во время проведения 16-й Международной авиационно-космической выставки “Dubai Airshow 2019” КБ “Южное” представило летательный аппарат для доставки оборудования на Луну и перемещения полезных грузов весом до полутора сот килограммов.

В украинской экспозиции был выставлен макет лунного лендер-хоппера в масштабе 1:5. Функциональные особенности летательного аппарата раскрыты в видеоролике презентации.

Как утверждают конструкторы, новый посадочный аппарат обладает достаточным запасом ресурсов для троекратного перемещения грузов различного назначения. Благодаря специальному оборудованию, аппарат может производить геохимическую разведку грунта, что станет началом освоения поверхности Луны и строительства первых городов на спутнике Земли.

Напомним, во времена СССР Южный машиностроительный завод был одним из ведущих предприятий космической отрасли страны. Его специалисты принимали активное участие в создании космических ракет “Зенит” и “Космос”, а также в разработке проектов первых баллистических ракет военного назначения.

Мы в соцсетях