Угроза Германии от вероятного извержения супервулкана Лаахер нарастает

Немецкий супервулкан Лаахер беспокоит вулканологов уже давно. Еще в 2007 ученые зарегистрировали увеличение его активности. Стабилизировавшись в течение трех последних лет, исполин с начала нынешнего года опять наращивает свою активность.

Супервулкан Лаахер проявляет Свою активность не сериями землетрясений, как это происходит в кальдерах Лонг Велли или Йеллоустоун, а выделениями газа в озере Laacher See, которое находится прямо в кальдере исполина. Именно выделения газа ученые считают активностью процессов внутри кратера Лаахер. В 2007-ом году объемы выделяемого газа увеличились в четыре раза, и уже к тому времени составляли во всем регионе Eifel более 200 тонн в сутки. Последние три года вулкан вел себя стабильно, однако с начала нынешнего года опять наблюдается усиление его активности, так как объемы выделяемого газа опять стали возрастать, увеличившись почти на четверть. В последнее время в районе, прилегающем к кальдере, зафиксировано несколько землетрясений средней мощности.

Супервулкан Лаахер расположен в Германии в 37-ми километрах от Бонна. Диаметр кальдеры составляет более 2 километров. Извергается обычно один раз в 10-12 тысяч лет.

Извергался вулкан в последний раз 13 тысяч лет тому назад. Извержение продолжалось 10 дней, а его мощность составляла 6 по шкале VEI. Высота столба пепла и дыма была на уровне 40 километров, а общая площадь, покрытая продуктами извержения, составляла 1,6 квадратных километров. Силу взрыва вулкана 13 тысяч лет назад ученые оценивают в 500 Хиросим. Когда вулкан потух, его кальдера заполнилась водой, и образовалось озеро.

Как полагают вулканологи, если Лаахер начнет свое извержение, последствия его будут катастрофическими. Потребуется крупномасштабная эвакуация населения из зоны бедствия. Эксперты считают, что извержение супервулкана приведет к глобальному понижению температуры на планете, так как облако пепла закроет доступ солнечных лучей к планете на несколько недель.

Мы в соцсетях