Учеными разработана уникальная бумага, которая заменит батареи

Ученые из Лаборатории органической электроники Линчепингского университета в Швеции смогли создать уникальный материал, основой которого является наноцеллюлоза. Как сообщается, новинка может накапливать заряд и впоследствии сохранять его в течение продолжительного периода времени. Весь отчет разработчиков можно прочитать в издании Advanced Science.

Ученые сообщили, что один лист этого уникального материала имеет размеры 15 сантиметров в диаметре и толщину несколько десятых миллиметра. Разработанный учеными материал способен накапливать электрическую энергию порядка 1-го Фарада, и это считается очень большим показателем для существующих в настоящее время ионных конденсаторов.

Если посмотреть на материал, его вид будет напоминает сэндвич. В пространстве между двумя листами пленки целлюлозы с выращенными на ней нанотрубками, ученые разместили полимерный композит, основу которого составляет оксид цинка. Полимер создает из волокон очень тонкую пленку, которая выполняет функции электролита.

Один из авторов разработки профессор органической электроники Ксавьера Криспина заявил, что тонкие пленки, выполняющие функции конденсатора, существуют уже давно. Все, что сделали ученые — это разработали трехмерный материал.

Разработчики заявляют, что такие уникальные гибкие конденсаторы будут очень полезны человечеству.

Мы в соцсетях