Ученый: из-за потепления климата в США обрушится четверть всех мостов

Американский научно-популярный журнал Popular Mechanics опубликовал прогноз Хуссама Махмуда. Сотрудник университета в Колорадо утверждает, что из-за потепления климата в США обрушится четверть всех мостов.

Изменение влажности и температуры окружающей среды оказывают разрушительное действие на конструктивные элементы мостов. Уже сейчас наблюдаются коррозия металлических соединений и разрушение бетонных оснований.

За последние 70 лет в Соединённых Штатах возвели около 600 тысяч железнодорожных и автомобильных мостов. По предварительным расчётам исследователя, в течение ближайших двадцати лет разрушится четверть конструкций. А через полвека свыше 45% мостов будут находиться в аварийном состоянии, на грани разрушения.

В результате тщательного осмотра конструкций выяснилось, главной проблемой являются замусоренные температурные компенсаторы. Благодаря этим швам, в жаркое время года расширение несущих деталей и покрытия не влияет на рабочие характеристики всего строения.

Но многолетнее наслоение грязи и мусора не позволит важному конструктивному элементу выполнять свою функцию при увеличении температурного максимума. В первую очередь, это отразится на мостах, построенных в холодных штатах страны, поскольку при их расчётах использовались показатели климата без поправок на глобальное потепление.

Мы в соцсетях