Ученые обнаружили морских змей, способных дышать под водой головой

Морским змеям, несмотря на свое название, все же нужно всплывать на поверхность, чтобы дышать воздухом. Однако австралийские исследователи обнаружили один вид, у которого развился орган, позволяющий ему эффективно «дышать» под водой. Об этом пишет американское издание Natural News.

Синеполосые морские змеи (Hydrophis cyanocinctus ) — это водные рептилии, которые могут достигать 1,5 метров в длину. Эндемичные для тропических вод у берегов и коралловых рифов Юго-Восточной Азии, они известны своими лопастными хвостами и тем, что охотятся на мелких ракообразных и рыб.

По словам ведущего исследователя Алессандро Палчи, биолога из Университета Флиндерса , морские змеи с синими полосами могут фактически дышать под водой, используя сеть кровеносных сосудов в своей голове, которые обеспечивают большую площадь поверхности для поглощения кислорода . По словам Палчи, растворенный кислород затем проходит через череп в мозг, что позволяет водной рептилии дольше оставаться под водой, прежде чем ей понадобится всплыть на поверхность для доступа воздуха. Тем не менее, время такого дыхания все равно ограничено по времени.

Палчи, отметил в своем исследовании, что впервые был описан орган, получивший название «модифицированная головная сосудистая сеть» (MCVN).

«Впервые мы описываем эту модифицированную головную сосудистую сеть, которая обеспечивает этой морской змее дополнительный приток кислорода к мозгу во время погружения», — сказал Палчи, добавив, что этот орган в основном позволяет змее использовать верхнюю часть головы для дыхания под водой.

Палчи пояснил, однако, что, хотя MCVN функционирует аналогично жабрам рыб и земноводных , структурно она сильно отличается.

Мы в соцсетях