Ученые обнаружили бактерии, которые питаются электроэнергией

Российские СМИ опубликовали информацию об исследовании американских учёных, которые обнаружили бактерии, питающиеся электроэнергией.

Майкл Гузман и Арипта Бози, проводившие свои опыты на базе Вашингтонского университета, даже успели дать название найденному микроорганизму. Rhodopseudomonas palustris поглощает электроны — это её основной принцип жизнедеятельности. До этого учёным не доводилось наблюдать подобный феномен.

“Поглощение электронов происходит в момент органического синтеза и фиксации СО2. Энергию микроорганизмы получают из обычного солнечного света. Работа этих бактерий похожа на процессы в аккумуляторе, который заряжается и разряжается”,- объяснили исследователи. Они подчёркивают, что подобные штаммы можно обнаружить где угодно. Например, Rhodopseudomonas palustris учёные нашли на металлических перилах старого моста в Массачусетсе.

По мнению учёных, понимание процессов жизнедеятельности фотоавтотрофных клеток приведёт к настоящему прорыву в развитии биоэнергетики и утилизации излишней углекислоты в атмосфере Земли.

Мы в соцсетях