Ученый Кембриджа предрекает гибель Земли от супервулкана

Как пишет издание The Telegraph, ведущий вулканолог Кембриджа Клайв Оппенгеймер в ходе своего выступления заявил, что именно в нынешнем столетии вероятность один из пятисот, что все живое на Земле погибнет от извержения супервулкана. В качестве главных кандидатов на роль «всадников геологического апокалипсиса» ученый рассматривает супервулканы Йеллоустоун и Лонг Велли.

Как заявил эксперт по вулканам, статистика свидетельствует, что такое развитие событий гораздо более вероятно, чем столкновение нашей планеты с астероидом.

Во время своего выступления господин Оппенгеймер особо отметил стихии последних лет, в том числе извержения вулканов в Исландии – Гримсвота и Эйяфьядлайекюдля: это два предупреждения миру о масштабной угрозе.

Вулканолог не забыл упомянуть и о событиях в Японии, которые, по его словам, напоминают, что землетрясения, цунами и атомные катастрофы имеют цепную реакцию с довольно плачевными результатами, и это чем-то невообразимым не является.

Данные, которые предоставил ученый, свидетельствуют о том, что мощные землетрясения магнитудой 8 и более могут спровоцировать активность вулканов, которые расположены в радиусе тысячи километров от эпицентра. Кроме того, вулканолог предсказал, что разрушительное землетрясение у берегов Японии может привести к тому, что извержение мощных вулканов начнется на протяжении ближайших шести месяцев.

Коллеги Оппенгеймера пока не подтвердили заключения ведущего вулканолога.

Мы в соцсетях