Ученые выяснили, почему взрывался вулкан Везувий

Новое исследование вулканических извержений было проведено учеными из шведского Университета Упсалы и Института геофизики и вулканологии Италии (INVG). В результате научной работы специалисты смогли установить еще одну причину взрывных извержений вулканов, в частности, итальянского исполина Везувий и Мерапи в Индонезии.

Как смогли выяснить вулканологи, взрывные катастрофические извержения происходят тогда, когда вулканическая магма на пути к поверхности сталкивается с залежами известняка.

Научный сотрудник отделения наук о Земле Университета Упсалы Френсис Дигэн заявил, что это было выявлено в результате обнаружения различных химических примесей в вулканических породах, а также опытов в лабораторных условиях.

По словам ученого, в зонах субдукции вулканов известняк постепенно погружается глубоко в землю, и во время подъема магмы, которая встречается с ним, происходят мощные вулканические взрывы. В частности, так было во время последнего катастрофического извержения итальянского вулкана Везувий и Мерапи в Индонезии.

Специалисты смогли подтвердить свою теорию, произведя такие взрывы в лаборатории.

Как известно, взрывными свойствами обладает также магма, богатая кремнием.

Результаты нового исследования помогут лучше понять процесс извержения, а также впоследствии научиться делать точные прогнозы относительно типа извержения.

Мы в соцсетях