Ученые: вулканы выбросили из мантии породы, которым 4,5 миллиарда лет

Учеными были обнаружены породы из мантии Земли, которые были образованы на протяжении первых 50 миллионов лет после образования Солнечной системы.

Материал обнаружен в вулканических породах на канадском острове Баффинова земля и в районе Соломоновых островов в южной части Тихого океана. По словам исследователей, найденному материалу — около 4,5 миллиарда лет.

Как заявил руководитель совместного исследования Ричард Карлсон, директор Департамента земного магнетизма института Карнеги по науке в Вашингтоне (округ Колумбия), тот факт, что эти материалы сохранились на протяжении 4,5 миллиарда лет динамической активности Земли, может многое поведать о природе движения внутри нашей планеты, об источниках наводнений и вулканических событий и вообще о процессах, которые сформировали Землю.

На протяжении многих лет ученые полагали, что ранняя мантия была уничтожена, однако сейчас новые химические анализы показывают , что некоторые из них сохранились в горных породах, которые образовались в результате мощных лавовых извержений .

Этим породам лавы от 60 до 120 миллионов лет, однако некоторые из пород содержат кусочки ранней мантии, которые и обнаружили ученые.

После долгих исследований ученые обнаружили базальт на острове Баффинова земля из пород, которые были выброшены в ходе извержения вулкана на плато Онтонг.

Как отметил Карлсон, исследование проводилось в течение десяти лет. Результаты опубликованы в издании Science.

Мы в соцсетях