Ученые: власти недооценивают опасность торнадо в Европе

Международная группа ученых провела новое исследование торнадо, которые происходят на территории Европы, и пришла к заключению, что опасность этого стихийного бедствия власти Европейского союза и других европейских государств явно недооценивают.

Группа исследователей во главе с Богданом Антонеску и Дэвидом М. Шултом проанализировали последствия торнадо в Европе, используя базу данных Европейской службы погоды (ESWD) в период с 1950 по 2015 год.

Как отмечают авторы доклада, частота и интенсивность торнадо в Европе ниже по сравнению с США, однако эти стихийные бедствия приводят к разрушениям и жертвам среди населения.

Ранее в Европе исследования торнадо проводились даже более активно, чем в США. Раньше ученые уделяли этому довольно много внимания, однако после 1950 года ситуация изменилась. Интерес к стихии снизился, и даже метеорологические службы не учитывали в своих отчетах сообщения о торнадо.

Как полагают ученые, к недооценке угрозы торнадо в Европе привело отсутствие национальных баз данных, и эта проблема существует до сегодняшнего дня.

Как отмечается в докладе, в настоящее время даже официальные данные не содержат точной информации о торнадо на европейской территории, поскольку метеослужбы нередко классифицируют эти стихийные бедствия просто как сильные ветры.

В 2015 году в Европе были зафиксированы 206 торнадо в сравнении с 1177 случаями в США. Как отмечают исследователи, наблюдение и прогнозирование этой стихии с данное время не является приоритетной задачей для европейских метеорологических служб.

В период с 1950 по 2015 год в 42 европейских странах были зарегистрированы 5478 торнадо. Примерно 33% всех случаев произошли в Центральной и Западной Европе (Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Германия, Дания и Чехия). Больше всего случаев приходится на
Бельгию, Германию и Нидерланды.

Однако больше всего случаев появления торнадо зафиксировано в южной Европе над Кипром и Мальтой в Средиземном море, а также в испанской Майорке. Меньше всего – в странах Восточной Европы.

Как отмечают авторы доклада, в Европе отмечается увеличение количества торнадо и их интенсивность, однако европейские власти явно недооценивают эту угрозу.

В заключение ученые предложили комплекс мер по прогнозированию и исследованию этого природного явления, в частности, сотрудничество метеорологических служб и ученых, создание и открытие доступа общественности к общеевропейской базе данных, взаимодействие ученых с властями и разработка единой системы прогнозирования.

Мы в соцсетях