Ученые Великобритании: в стране может начаться катастрофический рост сейсмической активности

Как заявил профессор Ричард Дэвис, территорию Великобритании пересекают линии разлома, которые могут быть причиной катастрофических землетрясений, если разрыв пластов будет нарастать. Поэтому незначительные подземные сотрясения, которые в данное время имеют место – только начало.

Профессор изучил 1769 землетрясений в период с 1970 по 2012 год. В данный период пятая часть землетрясений (21%), как считает ученый, была спровоцирована добычей угля. Число подземных толчков резко уменьшилась в 1980 году, когда британская угольная промышленность начала переживать спад.

Исследователь уверен, что в данное время на сейсмологическую ситуацию в стране негативно может повлиять ректификация, иначе говоря, вторичный гидроразрыв пласта для добычи газа и нефти, и это может привести к новым и более мощным землетрясения.

Однако представитель Министерства энергетики и изменения климата Великобритании заявил, что нет никаких документированных инцидентов влияния добычи сланцевой нефти и газа на сейсмоактивность.

Мы в соцсетях